Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Prionocidaris verticillata


Profile

lexID:
3370 
Scientific:
Prionocidaris verticillata 
German:
Lanzen Seeigel 
English:
Sea Urchin 
Category:
Ricci 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinoidea (Class) > Cidaroida (Order) > Cidaridae (Family) > Prionocidaris (Genus) > verticillata (Species) 
Initial determination:
(Lamarck, ), 1816 
Occurrence:
Africa occidentale, Filippine, Kenia, Madagascar, Oceano Indiano occidentale, Seychelles 
Size:
bis zu 5cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
Alghe 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Prionocidaris australis
  • Prionocidaris bispinosa
  • Prionocidaris callista
  • Prionocidaris glandulosa
  • Prionocidaris hawaiiensis
  • Prionocidaris pistillaris
  • Prionocidaris popeae
  • Prionocidaris thomasi
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2010-10-25 09:13:06 

Husbandry

(Lamarck, 1816)

Synonyms:
Cidaris (Cidaris) verticillata (Lamarck, 1816)
Cidaris (Leiocidaris) verticillata (Lamarck, 1816)
Cidaris (Stephanocidaris) verticillata (Lamarck, 1816)
Cidaris verticillata (Lamarck, 1816)
Cidarites verticillata Lamarck, 1816
Leiocidaris verticillata (Lamarck, 1816)
Lhyllacanthus verticillata (Lamarck, 1816)
Peiocidaris verticillata (Lamarck, 1816)
Phyllacanthus verticillata (Lamarck, 1816)
hyllacanthus verticillatus (Lamarck, 1816)
Phyllacanthus verticulata
Plococidaris vertillata
Prionocidaris verticillata (Lamarck, 1816)
Rhabdocidaris verticillata (Lamarck, 1816)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Echinoidea (Class) > Cidaroidea (Subclass) > Cidaroida (Order) > Cidaroidea (Superfamily) > Cidaridae (Family) > Stylocidarinae (Subfamily) > Plococidaris (Genus) > Plococidaris verticillata (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

BenKimmich am 11.10.15#2
Der Prionocidaris verticillata frass bei mir in einem Becken mit vielen höheren Algen folgende Weichkorallenarten an: Capnella imbricata und Sinularia brassica

Gruss Ben

Mitglied im VMN
ashtray am 27.05.11#1
Auch ich halte diesen Seeigel bei mir im Becken. Er ist schon recht groß, der Körper hat sich einen Durchmesser von 2,5 bis 3cm.

Nachdem er 2 Tage an meiner (einzigsten!) Weichkoralle saß, und diese Ihre Polypen nicht mehr geöffnet hatte, hab ich dann doch mal nachgesehen, was da los ist.

Der Seeigel hatte die Weichkoralle angefressen. Hab ihn dann genommen und von der Weichkoralle entfernt.

Jetzt werd ich mal versuchen aktiv zuzufüttern. Ich gehe bis jetzt nicht davon aus, dass es der Seeigel direkt auf Weichkorallen abgesehen hat. Vielleicht hatte er einfach großén hunger (wobei ich sagen muss, dass es doch eigentlich genügend Algen auf meinem LS gibt ... )
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Prionocidaris verticillata

Last comment in the discussion about Prionocidaris verticillata