Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Zebrasoma scopas


Profile

lexID:
519 
Scientific:
Zebrasoma scopas 
German:
Brauner Segelflossen-Doktor 
English:
Blue-lined Tang, Brushtail Tang, Sombre Surgeon-fish, Two-tone Surgeon, Two-tone Tang, Brushtail Tang, Bluelined Sailfin Tang, Blue-lined Tang, Brown Sailfin Surgeonfish, Brown Sailfin Tang, Brown Tang, Two-tone Surgeonfish, Twotone Tang, Yellow sailfin tang 
Category:
Acanturidi 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Zebrasoma (Genus) > scopas (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, 1829) 
Occurrence:
Réunion , Raja Amat, Komodo (Komodo Island), Norfolk Island, Caroline Island, Gambier Islands, Kiribati, Lord Howe Island, Maumere, Niue, Papua, Rapa, Comores, Tansania, Vietnam, Mozambique, Austral Islands, Ogasawara Islands, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), the Society Islands, the Cocos Islands / Keeling Islands, Northern Mariana Islands, Australia, Bali, Borneo, Christmas Islands, Fiji, Filippine, Giappone, Guam, Indonesia, Isola di Cook, Isole Banggai, Isole Marshall, Isole Ryukyu, Isole Tuamoto, Madagascar, Maldive, Malesia, Mar delle Andamane, Mauritius, Micronesia, Nuova Caledonia, Palau, Papua Nuova Guinea, Picairns, Polinesia Francese, Samoa, Samoa americane, Seychelles, Sri Lanka, Sudafrica, Sulawesi, Sumatra, Tailandia, Taiwan, Thaiti, Tonga, Vanuatu 
Sea depth:
1 - 60 Meter 
Size:
bis zu 20cm 
Temperature:
25°C - 28°C 
Food:
Alghe, Alghe nori, Artemia, Banane, Dente di cane, Insalata, Krill, Larve di zanzara, Mangime in scaglie, Mangimi congelati (taglia grossa), Mysis 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
non-toxic 
CITES:
not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-12-30 18:44:52 

Husbandry

(Cuvier, 1829)

Synonyms:
Acanthurus altivelis Valenciennes, 1835
Acanthurus ruppelii Bennett, 1836
Acanthurus scopas Cuvier, 1829
Acanthurus suillus Cuvier, 1829
Zebrasoma scopes (Cuvier, 1829)
Zebrasoma supraalba Fowler, 1946

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuroidei (Suborder) > Acanthuridae (Family) > Zebrasoma (Genus) > Zebrasoma scopas (Species)

Pictures

Juvenile

1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

froeschchen am 16.04.13#10
ich hab meinen kleinen scopas nun schon seit über 5 Monaten im becken, wunderschönes friedliebendes unproblematisches Tier welches auf meiner Wunschliste ganz oben stand. Vergesellschaftung mit meinen beiden Hawaii problemlos, am anfang etwas schreckhaft aber nach kurzer eingewöhnungszeit immer munter im Riff unterwegs, frisst alles angebotene futter, frost,flocken, Banane. alles in allem wunderschönes Tier für das ich in einigen jahren gern mein becken nochmals vergrößere wenns nötig wird. für mich einer der schönsten Doktoren überhaupt-schöner als Hawaii
DieJanet am 07.03.12#9
Mein scopas ist nun am Ende der Jugend und hat bald seine Größe erreicht. Seit ich ihn habe ist er von einem schmächtigen Kerl zu einem kleinem moppelchen herangewachsen.

Er ist Null aggressiv und schupst den großen schokodoktor (mimikrydoktor) manchmal mit seinem Hinterteil durch das becken. Sehr lustig an zu sehen :)

Ganz brav werden die Algen von den Wänden und zwischen der deko gezupft, er ist aber zur Fütterung auch immer vorne.

Rote mückenlarven findet er Super.

Sonst ein sehr ruhiger Geselle.




MarkusKink am 28.04.09#8
Ruhiger, zurückhaltender und freundlicher Geselle, nicht so stressfest wie ein gelber Doc. Ständig unterwegs und frißt Algenaufwuchs.
Ist bei mir nicht so heikel im Futter wie der flavescens.
10 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Zebrasoma scopas

Last comment in the discussion about Zebrasoma scopas