Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Eucidaris tribuloides


Profile

lexID:
1062 
Scientific:
Eucidaris tribuloides 
German:
Karibischer Lanzenseeigel 
English:
slate pencil urchin 
Category:
Ricci 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinoidea (Class) > Cidaroida (Order) > Cidaridae (Family) > Eucidaris (Genus) > tribuloides (Species) 
Initial determination:
(Lamarck, ), 1816 
Occurrence:
Guatemala, Panama, Atlantico occidentale, Belize, Brasile, Caraibi, Honduras, Mediterraneo, USA 
Size:
bis zu 13cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
omnivore, Bryozoans (sea mats), Alghe, Alghe nori, alimentari Tablets, Dente di cane, mangime granulare, Mangime in scaglie, Mangimi congelati (taglia grossa) 
Tank:
~ 200 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2004-10-01 18:52:19 

Husbandry

(Lamarck, 1816)

Synonyms:
Cidaris (Gymnocidaris) tribuloides (Lamarck, 1816)
Cidaris annulata Gray, 1855
Cidaris minor Koehler, 1908
Cidaris tribuloides (Lamarck, 1816)
Cidarites tribuloides Lamarck, 1816
Eucidaris clavata Mortensen, 1928
Eucidaris tribuloides africana Mortensen, 1909
Eucidaris tribuloides africana f. attenuata A. M. Clark, 1955
Eucidaris tribuloides var. africana Mortensen, 1909

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Echinoidea (Class) > Cidaroidea (Subclass) > Cidaroida (Order) > Cidaroidea (Superfamily) > Cidaridae (Family) > Cidarinae (Subfamily) > Eucidaris (Genus) > Eucidaris tribuloides (Species)

Stockliste




Pictures

Juvenile

1

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

marmarwe am 20.03.16#3
Ich halte seit zwei jahren diesen Seeigel. Jedoch ist er bei mir überhaupt nicht an höhere Algen gegangen. Fresst wirklich alles was bentisch ist und seit ich Gorgonien hab, ist das leider Favorit.

hem06 am 16.11.13#2
NACHTRAG: Der Igel hat unten an bewegungstacheln tentakeln bzw. härrchen mit dennen er nach futter abtastet, die fährt er aus wie eine anemone und tastet den boden ab.
hem06 am 10.11.13#1
Habe in seid ca. 2 monaten bei mir in 160L becken. Vorallem nachts unterwegs, schmeißt alles um was nicht fest ist :) Interessant beim fressen zuzusehen! Frisst alles...schwämme, korallen (weiche), algentabletten, algen aller art. Tagsüber hält sich unter den LG auf. Interessantes Tier jedoch muss man diesen platz und futter bieten!
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Eucidaris tribuloides

Last comment in the discussion about Eucidaris tribuloides