Anzeige
Fauna Marin GmbH Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Histrio histrio


Profile

lexID:
1879 
AphiaID:
-999 
Scientific:
Histrio histrio 
German:
Sargassum-Anglerfisch 
English:
Sargassum Fish, Frogfish, Marbled Angler, Mouse Fish, Sargassum Anglerfish, Sargassumfish, Sargassum Fish, Sargassum Frogfish 
Category:
Antennaridi 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Lophiiformes (Order) > Antennariidae (Family) > Histrio (Genus) > histrio (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, 1758) 
Occurrence:
India, Réunion , Uruguay, Africa, Atlantico settentrionale, Australia, Azzorre, Coste Europee, Filippine, Golfo del Messico, Guam, Kenia, Madagascar, Mar rosso, Mauritius, Nuova Caledonia, Oceano Indiano, Pacifico orientale, Papua Nuova Guinea, Seychelles, Spagna, Sri Lanka, Sudafrica, Taiwan, Tonga 
Sea depth:
0 - 50 Meter 
Size:
16 cm - 20 cm 
Temperature:
25°C - 28°C 
Food:
invertebrati, Latterini, Mangimi congelati (taglia grossa), Piccoli pesci 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Solo per acquariofili esperti 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-12-07 20:46:44 

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

The Sargassum Anglerfish varies from pale cream to greenish or dark brown. It has an irregular pattern of blotches and spots. The Sargassum Anglerfish occurs in all tropical marine waters except the Eastern Pacific.

In Australia it is known from Rockingham, Western Australia, around the tropical north of the country, and south to Batemans Bay, New South Wales.

Synonyms:
Antenarius mesogallicus (Valenciennes, 1837)
Antennarius barbatulus (Eydoux & Souleyet, 1850)
Antennarius gibbus (Mitchill, 1815)
Antennarius histrio (Linnaeus, 1758)
Antennarius inops Poey, 1881
Antennarius laevigatus (Cuvier, 1817)
Antennarius lioderma Bleeker, 1864
Antennarius nesogallicus (Valenciennes, 1837)
Antennarius nitidus Bennett, 1827
Antennarius raninus (Tilesius, 1809)
Cheironectes laevigatus Cuvier, 1817
Cheironectes pictus vittatus Richardson, 1844
Cheironectes raninus (Tilesius, 1809)
Chironectes arcticus Düben & Koren, 1846
Chironectes barbatulatus Eydoux & Souleyet, 1850
Chironectes barbatulus Eydoux & Souleyet, 1850
Chironectes gibbus (Mitchill, 1815)
Chironectes histrio (Linnaeus, 1758)
Chironectes laevigatus Cuvier, 1817
Chironectes nesogallicus Valenciennes, 1837
Chironectes pictus Valenciennes, 1837
Chironectes sonntagii Müller, 1864
Chironectes sontagii Müller, 1864
Chironectes tumidus (Osbeck, 1765)
Chironectes variegatus Rafinesque, 1814
Historio gibbus (Mitchill, 1815)
Histrio jagua Nichols, 1920
Histrio pictus (Valenciennes, 1837)
Histrio raninus (Tilesius, 1809)
Lophius calico Mitchill, 1818
Lophius cocinsinensis Shaw, 1812
Lophius geographicus Quoy & Gaimard, 1825
Lophius gibba Mitchill, 1815
Lophius gibbus Mitchill, 1815
Lophius histrio Linnaeus, 1758
Lophius histrio marmoratus Bloch & Schneider, 1801
Lophius laevigatus (Cuvier, 1817)
Lophius laevis Latreille, 1804
Lophius pelagicus Banks, 1962
Lophius raninus Tilesius, 1809
Lophius tumida Osbeck, 1765
Lophius tumidus Osbeck, 1765
Peterophryne gibbo (Mitchill, 1815)
Pterophryne gibba (Mitchill, 1815)
Pterophryne historio (Linnaeus, 1758)
Pterophryne histrio (Linnaeus, 1758)
Pterophryne laevigata (Cuvier, 1817)
Pterophryne laevigatus (Cuvier, 1817)
Pterophryne picta (Valenciennes, 1837)
Pterophryne ranina (Tilesius, 1809)
Pterophryne tumida (Osbeck, 1765)
Pterophryne variegatus (Rafinesque, 1814)
Pterophrynoides gibbus (Mitchill, 1815)
Pterophrynoides histrio (Linnaeus, 1758)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Lophiiformes (Order) > Antennariidae (Family) > Antennariinae (Subfamily) > Histrio (Genus) > Histrio histrio (Species)

Stockliste




Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Patrick am 24.10.08#2
wunderschöner fisch, frisst sofort lebendfische (bei uns bekommt er black mollys), diese müssen dann jedoch direkt vor seiner nase vorbeischwimmen, dass er sie frisst! denn dass er sie direkt jagt und ihnen hinterherschwimmt, um sie zu fressen, habe ich noch nicht beobachtet! ein sehr interessanter beckenbewohner, verträgt sich mit allem gut, allerdings ist er anscheinend sehr anfällig! deshalb ist unser erster auch leider aus bisher unergründlichen gründen verstorben! nachdem er seltsam im becken umherschwamm, sackte er immer mehr ab und hing letztendlich an der strömungsanlage fest und verendete dort! haben schon einen neuen bestellt, mal schaun, wann er kommt:)
lg Patrick
Sven B am 08.07.07#1
Er frisst schonn nach kurzer zeit alles was mann im anbietet (Stinte,Garnelen,und mehr)!Und er schwimmt mehr alls dass er umherlauft den er ist der einzigste Anglerfisch mit einer Schwimmblase.
Er lebt in Sargassoalgen die an der Wasseroberfläche treiben,wo er Jungfischen auflauert die schutz in den Algen suchen.Da mann ihn im Aquarium in einem Algenwald hält!Und im keinne andre Möglichkeit bietet !Schwimmalgen! muss er wohl ober übel am Boden umher kriechen!!! Bietet mann im aber siene Schwimmalgen wird er dise auch nutzen und zu einem der interessantesten Aquarienbewohnern überhaupt.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Histrio histrio

Last comment in the discussion about Histrio histrio