Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com

Echidna polyzona

Echidna polyzonais commonly referred to as Barred moray. Difficulty in the aquarium: Solo per acquariofili esperti. A aquarium size of at least 500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Jean-Marie Gradot, La Reunion

Echidna polyzona, La Reunion 2016


Courtesy of the author Jean-Marie Gradot, La Reunion Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by Muelly.

Image detail


Profile

lexID:
1930 
AphiaID:
217467 
Scientific:
Echidna polyzona 
German:
Ringelmuräne 
English:
Barred Moray 
Category:
Murene 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Echidna (Genus) > polyzona (Species) 
Initial determination:
(Richardson, ), 1845 
Sea depth:
2 - 15 Meter 
Size:
60 cm - 70 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Solo per acquariofili esperti 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-11-15 08:47:10 

Info

(Richardson, 1845)

Body grey with fine pale barring. Young with 25-30 dark brown bars separated by white narrow interspaces; bars become obscure with age where in large adults, the pattern becomes mottled brown; corner of mouth dark brown.

Synonyms:
Echidna fascigula (Peters, 1855)
Echidna leihala Jenkins, 1903
Muraena fascigula Peters, 1855
Muraena polyzona Richardson, 1845
Poecilophis pikei Bliss, 1883

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Muraeninae (Subfamily) > Echidna (Genus) > Echidna polyzona (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Flickr, Jean-Marie Gardot (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Stockliste




Pictures

Commonly

Echidna polyzona, La Reunion 2016
2
Barred Moray (Echidna polyzona)Jahir, Lembeh Strait, Sulawesi, INDONESIA  2009
2
Echidna polyzona - Ringelmuräne - November 2006 - Indonesia - North-Sulawesi - P. Lembeh - Canon DIGITAL IXUS 700
1
1
1

Husbandry know-how of owners

am 04.06.21#4
Pflege die Polyzona jetzt etwa 9 Monate. Damals habe ich sie mit etwa 12 cm bekommen. Sie verschwand im Riff und ich habe sie lange gar nicht gesehen. Etwa ein halbes Jahr später tauchte sie dann auf, gut 30 cm lang. Mittlerweile kommt sie regelmäßig bei der Fütterung heraus und frisst aus der Zange. Im Futter nicht wählerisch, nimmt eigentlich alles in halbwegs passender Größe bereitwillig. Sehr schönes Tier, dankbar in der Pflege. Leider hat man wenig von ihr, denn man sieht sie kaum. Selbst nachts ist sie nicht wirklich unterwegs. Vermutlich verlässt sie Spalten und Schlupflöcher fast nie.
Riffsicher und (bis jetzt) nicht räuberisch aktiv.
Wer seine Muräne sehen möchte, sollte eher eine Nebulosa wählen.
am 08.10.17#3
hallo ich halte seit dem 04.09.2017 auch eine in meine Becken zusammen mit einer Echidna nebulosa Sternmuräne beides sind Interessante Tiere Leider seht man sie selten in Eime Artgefrechtes Becken mit vielen Steinen und Höhlen aber wenn man sie dann ab und an seht ist man froh und Glücklich eine zusammen zum Team Futter Da geht schon so mancher Stint rein. ich Futtere in abstand von 2-3 Tagen Sie holen sind aber auch Kill vom Boden wenn meine zwei Zwerg Feuerfische was da lassen. Was man auch gut machen kann Stück Frohst Futter am Boden einklemmen was sie dann nachts hollen habe ich schon live gesehen
am 05.02.08#2
hallo ich habe sie am 6.2.07 wieder gesehen und auch gefütter wahnsin was in das kleine tier reinpasst eine stinte, eine Herzmuschel und noch shrimps!!
bei einer größe von nur ca 25-30 cm!
tagsüber sehe ich sie kaum wenn ich glück habe sehe ich nachts bei mondlicht mal den kopf, aber vieleicht legt sich die scheu ja noch!

mfg.bernd
4 husbandary tips from our users available
Show all and discuss