Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic Tropic Marin Professionell Lab

Clibanarius longitarsus

Clibanarius longitarsusis commonly referred to as Blue-striped Hermit Crab. Difficulty in the aquarium: Mediamente facile. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber robertbaur




Uploaded by robertbaur.

Image detail


Profile

lexID:
2341 
AphiaID:
208680 
Scientific:
Clibanarius longitarsus 
German:
Blau-Gestreifter Einsiedlerkrebs 
English:
Blue-striped Hermit Crab 
Category:
Paguri 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Diogenidae (Family) > Clibanarius (Genus) > longitarsus (Species) 
Initial determination:
(De Haan, ), 1849 
Size:
bis zu 1,5cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Difficulty:
Mediamente facile 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-08-05 17:53:43 

Info

(De Haan, 1849)

Synonyms:
Clibanarius longitarsus var. trivittata Lanchester, 1902
Clibanarius longitarsus var. unicolor Buitendijk, 1937
Pagurus asper H. Milne Edwards, 1848

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Multicrustacea (Superclass) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Anomura (Infraorder) > Paguroidea (Superfamily) > Diogenidae (Family) > Clibanarius (Genus) > Clibanarius longitarsus (Species)

External links

  1. Einsiedlerbestimmung (nl). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. SeaLifeBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly

1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

am 22.06.16#3
Ich halte diesen Krebs nun seit ca. 1,5 Jahren in meinem 60l Becken. Anfangs war er nichtmal einen Zentimeter groß. Nun ist er nach mehrmaligen häuten fast 4cm "rießig" und wird bestimmt weiter wachsen. Deshalb befürchte ich, dass er für das Becken bald zu groß sein wird.

Ist eine wahre Algenvernichtungsmaschine. Durchsucht auch den Sand nach fressen.
Ebenfalls nimmt er Futter gerne an, egal ob Futtertabletten oder Frostfutter.

Geht mit anderen Genossen, wie hier schon erwähnt, recht rüpelhaft um, besonders wenn er hungrig ist.

Außerdem hat er einen anderen Einsiedlerkrebs (damals gleich groß) aus seinem Häuschen vertrieben und somit weggenommen.
Ebenso warf er schon Schnecken, welche durch den Sand wanderten, um und hat diese letztendlich gefressen.

Da ich ihm schon öfters neue Häuschen anbieten musste, konnte ich beobachten, dass er bis jetzt nur kegelförmige Häuschen angenommen hat. Alle anderen hat er zwar öfters begutatchtet aber nicht akzeptiert.

Ob das Verschwinden meiner Grundel mit ihm zu tun hat, kann ich nicht bestätigen aber auch nicht ausschließen.
am 14.12.09#2
moin,
ich habe 2 einsiedler, die fast genau so aussehen und glaube das es sich um c. longitarsus handelt. kann bestätigen das es sich um friedlich gesellen handelt, vorausgesetzt sie sind satt, die sehr groß werden. meine sind allerdings weniger wählerisch was ihre häser angeht.
am 02.05.09#1
Groß werdende Clibanariusart .

Wenn es sich bei dem von mir gepflegten Krebs um diese Art handelt dann muß ich hier die obige Größenangabe etwas korrigieren :
"Der von mir gepflegte rennt zur Zeit mit einem Wellhornschneckengehäuse rum das ca. 10 cm lang ist .
Wenn er sich häutet dann haben alleine schon seine Zangen fast 5 cm. Länge , ich schätze den gesamten Krebs auf ca 7 bis 9 cm Größe ein ."

Habe ihn aus dem Bastelbedarf zwei größere Schneckengehäuse ins Becken gegeben . Nach kurzer Inspektion ließ er sie aber links liegen , scheint auf Wellhornschnecken oder ähnliche Schneckengehäuse fixiert zu sein , da wird es langsam schwer ihm passende zu besorgen !

Eine interessante Information für Valonia gebeutelte Aquarianer :
"Er scheint Kugelalgen zu fressen , jedenfalls konnte ich ihn immer wieder dabei beobachten ."

Zur Verträglichkeit folgendes :
"Für Riffbecken wegen seiner Größe nur bedingt geeignet , Korallen auf jeden Fall gut befestigen .
Gegen andere Einsiedler bei der Fütterung etwas ruppig sonst aber nur gegen Artgenossen territorial .
In meinen 300 Liter Zweitbecken mit hauptsächlich Caulerpa und Lederkorallenbestand waren von drei Exemplaren nach einen halben Jahr nur noch einer übrig , den pflege ich aber nun seit zweieinhalb Jahren und er ist zu dieser enormen Größe gewachsen."

3 husbandary tips from our users available
Show all and discuss