Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Neocirrhites armatus

Neocirrhites armatus wird umgangssprachlich oft als Feuer-Korallenwächter bezeichnet. Die Haltung gilt als mittelschwer. Es wird ein Aquarium von mindestens 300 Liter empfohlen. Unbedingt das Aquarium abdecken da sie leicht springen. Giftigkeit: Nicht giftig.



Profile

lexID:
276 
Scientific:
Neocirrhites armatus 
German:
Feuer-Korallenwächter 
English:
Brilliant Red Hawkfish, Flame Hawkfish, Red Hawkfish 
Category:
Pesci falco 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Cirrhitidae (Family) > Neocirrhites (Genus) > armatus (Species) 
Initial determination:
Castelnau, 1873 
Occurrence:
Wake Atoll, Lesser Sunda Islands, Austral Islands, Tuvalu, Gambier Islands, Line Islands, Ogasawara Islands, Wallis and Futuna, Caroline Island, United States Minor Outlying Islands, the Society Islands, Kiribati, Northern Mariana Islands, Phoenix Islands, Australia, Barriera corallina, Coralsea, Corea, Fiji, Filippine, Giappone, Guam, Indonesia, Isola di Cook, Isole Marshall, Isole Ryukyu, Isole Salomon, Isole Tuamoto, Micronesia, Nuova Caledonia, Pacifico occidentale, Palau, Papua Nuova Guinea, Picairns, Polinesia Francese, Queensland, Samoa, Samoa americane, Thaiti, Vanuatu 
Sea depth:
1 - 10 Meter 
Size:
10 cm - 12 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Artemia, Krill, Mangime in scaglie, Mangimi congelati (taglia grossa), Mysis, zooplancton 
Tank:
~ 450 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-06-11 21:34:06 

Husbandry

Castelnau, 1873

Its easy to keep, but it can spring outside of the tank.

Synonym:
Neocirrhitus armatus Castelnau, 1873

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Cirrhitidae (Family) > Neocirrhites (Genus) > Neocirrhites armatus (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

robertbaur am 12.09.18#17
Oft klappt die Verpaarung bei Korallenwächtern ganz gut. Ein Hinweis auf das Geschlecht ist der schwarze Streifen. Denn beim Weibchen endet dieser auf der Stirn, beim Mänchen geht er meist deutlich weiter, bis zur Unterlippe.
Blastomussa am 02.09.18#16
Heute habe ich meine beiden erwischt wie sie eine ausgewachsene Putzergarnele umgebracht und gefressen haben.
Blastomussa am 11.06.18#15
Halte nun seit ca. einem Jahr ein Pärchen Armatus. Sehr interessante Tiere und völlig unterschiedlich im Verhalten. Wirklich ärgerlich ist, daß es mir nicht mehr möglich ist in diesem Becken Percnon-Krabben zu halten. Vorher war das nie ein Problem und in meinen anderen Becken war es auch nie eins. Ein anderer Beckengenosse kommt eher nicht in Frage.
17 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Neocirrhites armatus

robertbaur am 12.09.18#2
Hallo Mr T , ja das kann durchaus sein, dass bisweilen Garnelen auf dem Speiseplan stehen. Muss nicht, aber kann. Wenn er genug Futter bekommt und nicht hungrig ist....
viele Grüße Robert

Last comment in the discussion about Neocirrhites armatus