Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Symphorichthys spilurus


Profile

lexID:
358 
Scientific:
Symphorichthys spilurus 
German:
Segelflossen-Schnapper 
English:
Sailfin snapper 
Category:
Azzannatori 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Lutjanidae (Family) > Symphorichthys (Genus) > spilurus (Species) 
Initial determination:
(Günther, 1874) 
Occurrence:
Brunei Darussalam, Vietnam, Cambodia, Celebes Sea, Hong Kong, Australia, Barriera corallina, Cina, Filippine, Giappone, Indonesia, Isole Ryukyu, Isole Salomon, Malesia, Micronesia, Nuova Caledonia, Oceano Indiano, Palau, Papua Nuova Guinea, Singapore, Sulawesi, Taiwan, Timor Est, Tonga, Vanuatu 
Sea depth:
5 - 60 Meter 
Size:
60 cm - 70 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Cozze e vongloe, Crostacei, Gamberi di barriera, Granchi, Lumache, Mangime in scaglie, Mangimi congelati (taglia grossa), Piccoli pesci 
Tank:
~ 2000 Liter 
Difficulty:
Animale non indicato per i neofiti 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2016-12-21 07:32:43 

Husbandry

(Günther, 1874)

Not Reefsafe! May eat smaller fish & ornamental crustaceans. Fast growing fish.

Synonym:
Symphorus spilurus Günther, 1874

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Lutjanidae (Family) > Symphorichthys (Genus) > Symphorichthys spilurus (Species

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

junkerpapa am 21.12.16#2
Ein prächtiger Fisch, selten im Handel, der nur in große Becken ab 2500l gehört, benötigt viel Schwimmraum. Halte ein Exemplar mit 12 cm Länge, welches ich zu einem stolzen Preis (150 Eur) erworben habe. Ist bisher verträglich mit den anderen. Vom Verhalten her wenig räuberisch trotz Barschlook, von der Nahrungsaufnahme her heikel, keine Pellets oder Flockenfutter werden angenommen, frisst bei mir ausschliesslich kleine Artemiakrebse, muss daher mehrmals täglich gefüttert werden, damit er in Form bleibt. Wie er mit diesem Fressverhalten die angegebene Größe erreicht, da bin ich mal gespannt. Vielleicht lässt er sich doch noch auf anderes Frostfutter ein, wenn er größer wird. Im Nachtlicht kann man ihm beim Jagen (von Flohkrebschen?) beobachten, er steht dann senkrecht über dem Korallengrus und stößt mit der Schnauze hinein. Mein Becken hat 3000l, ich glaube, das ist für den eleganten Kerl vorerst artgerecht, wollte nicht, dass er irgendwo in einem kleinen Becken eingesetzt wird und leidet.

mbb am 15.08.05#1
halte jetzt seit einem jahr einen.er ist einer DER
hingucker in meinem becken.körperlange ca 20cm,mit rückenflosse länge ca. 30cm.er ist ständig im freiwasser zu sehen,sehr aktiv und zutraulich,absolut tagaktiv.
braucht große mengen futter,nimmt aber nur sehr kleines,sodas ich nicht glaube,das er anderen tieren gefährlich werden kann.kleinen fischen tut er nichts,einsiedlern und schnecken auch nicht,
garnelen würde ich nicht probieren.
hab bis jetzt nicht die geringste aggressivität feststellen können!bei mir wächst er extrem langsam,habe ihn schon fast so groß bekommen,
möchte dieses wunderschöne tier aber aufgrund seiner zu erwartenden endgröße(literatur)und
aktivität(eigene erfahrung) nur für sehr große becken empfehlen
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Symphorichthys spilurus

Last comment in the discussion about Symphorichthys spilurus