Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Aracana aurita


Profile

Scientific:
Aracana aurita 
German:
Kofferfisch 
English:
Painted Boxfish, Shaws Cowfish, Southern Cowfish, Striped Cowfish 
category:
Pesci scatola 
Synonyms:
  • Acarana aurita (Shaw, 1798)
  • Ostracion auritus (Shaw, 1798)
  • Ostracion spilogaster (Richardson, 1840)
 
family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Aracanidae (Family) > Aracana (Genus) > aurita (Species) 
Initial determination:
(Shaw, 1798) 
occurrence:
Tasmanien, Australia, Oceano Indiano 
Sea depth:
3 - 200 Meter 
size:
bis zu 20cm 
temperature:
14°C - 19°C 
Food:
Zoobenthos, Aquatic plant, Sea squirts, Sponges, Cnidaria, Crostacei, Detriti, Gamberi di barriera, Granchi, invertebrati, Mysis, Polipi di corallo, Polpa di gambero 
Aquarium:
~ 1200 Liter 
Difficulty:
Solo per acquariofili esperti 
Offspring:
None 
Toxicity:
Has a poison harmful to health 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
last edit:
2017-09-09 08:57:01 

tossico

Dies ist ein allgemeiner Hinweis!
Aracana aurita besitzt ein gesundheitsschädliches Gift.
In der Regel geht von Tieren mit einem gesundheitsschädlichen Gift im normalen Aquarieaner-Alltag keine Gefahr aus. Lesen Sie die Nachfolgenden Haltungsinformationen und Kommentare von Aquarianern die Aracana aurita bereits in ihrem Aquarium halten, um ein besseres Bild über die mögliche Gefahr zu erhalten. Bitte seien Sie im Umgang mit Aracana aurita aber dennoch immer vorsichtig. Jeder Mensch reagiert anders auf Gifte.
Wenn Sie den Verdacht haben, mit dem Gift in Kontakt gekommen zu sein, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt oder den Giftnotruf.
Die Telefonnummer des Giftnotrufs finden Sie hier:
Übersicht Deutschland: GIZ-Nord
Übersicht Weltweit: eapcct.org

Husbandry

Aracana aurita (Shaw, 1798)

Occurs on the continental shelf. Known in rocky reefs, usually fairly deep, including estuaries
10-200 Meter Deep

Synonyms:
Acarana aurita (Shaw, 1798)
Ostracion auritus Shaw, 1798
Ostracion spilogaster Richardson, 1840

Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > UPisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Aracanidae (Family) > Aracana (Genus) > Aracana aurita (Species)

Pictures

Male

1

female

1
1
1
1

commonly


husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Aracana aurita

Last comment in the discussion about Aracana aurita