Anzeige
Fauna Marin GmbH aquaiOOm.com Tunze.com Grotech GmbH compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pentagonaster duebeni


Profile

lexID:
699 
Scientific:
Pentagonaster duebeni 
German:
Gitterseestern 
English:
Australian Biscuit Star 
Category:
Stelle 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asteroidea (Class) > Valvatida (Order) > Goniasteridae (Family) > Pentagonaster (Genus) > duebeni (Species) 
Initial determination:
Gray, 1847 
Occurrence:
Australia, Pacifico meridionale, Pacifico occidentale 
Size:
12 cm - 15 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Bryozoans (sea mats), Sea squirts, Sponges, Specialista alimentare 
Difficulty:
Animale per esperti!! quasi impossibile da mantenere bene 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-05-02 00:44:13 

Husbandry

Gray, 1847

Synonyms:
Astrogonium crassimanum Möbius, 1859
Astrogonium duebeni (Gray, 1847)
Astrogonium gunni Sladen, 1889
Goniaster duebeni (Gray, 1847)
Pentagonaster crassimanus (Möbius, 1859)
Pentagonaster gunni Perrier, 1875
Stephanaster duebeni (Gray, 1847)
Stephanaster gunni Perrier, 1894

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asterozoa (Subphylum) > Asteroidea (Class) > Valvatacea (Superorder) > Valvatida (Order) > Goniasteridae (Family) > Pentagonasterinae (Subfamily) > Pentagonaster (Genus) > Pentagonaster duebeni (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

MartijnZ am 04.08.09#3
Update: I lost one of the stars, probably due to damage done to it by a Tiger Cowry. It had lost a tentacle, and died shortly thereafter.

The other star is still doing fine, however. I recently placed the large blue sponge in the aquarium, on which it gorged itself. The sponge is now gone :). Having one start on my 500L system seems better, as I now see small sponges growing here and there again. Given that the star feeds on them, this is a good sign, as it ensures it has a constant supply of food.
MartijnZ am 12.11.08#2
Wie obererwähnt, halte ich zwei dieser Sterne seit 4. juli 2008, also schon über 4 Monate. Zeit für eine update.

Sie machen es gut. Sie wandern kontinuierlich langsam durch das ganze Becken. In sofern ich beobachten kann, haben sie nichts geschädigt (ich habe eines gemischtes Becken, also LPS, SPS, zoanthus, etc.), sind sie also ganz "reefsafe". Das heisst, sie essen natürlich wie obererwähnt Schwämmen.

Die haltbahrkeit is also bis jetzt ok zu nannen, aber natürlich is 4 Monate nicht dauerhaft zu nennen.
Ich weiss jedoch von einem anderem Aquarianer dass er diese Sterne vor zwei Jahre halten könnte, ohne sie spezial zu füttern.

Ich habe die blaue Schwämmen-art die deutlich durch die Sterne gegessen wird in mein Filterbecken geplatzt. Mein Idee ist, diese Schwämme dort wachsen zu lassen, und regelmässig Stücke davon ins Hauptbecken zu bringen, so dass die Sterne dauerhaft eine passende Futterkwelle zur Verfügung haben. Ich hoffe sie damit mindestens zwei Jahren, hoffentlich länger, in leben zu halten.

Später mehr!
MartijnZ am 08.07.08#1
Entschuldigung für mein Deutsch ;-)

Ich habe 2 von dieser Stern seit vier Tagen. Richtig kurz natürlich, aber ich werde später updaten wie sie es machen.

Ich kann schon konfirmieren dass dieser Seestern Schwämmen esst, da ich heute einer von eine grosse blaue Schwämmen-art entfernen musste. Ich hab ziemlich viel Schwämmen in mein Aquarium, also hoffe dass ich dieser Seestern vorläufig halten kann.
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pentagonaster duebeni

Last comment in the discussion about Pentagonaster duebeni