Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Chlorurus bowersi


Profile

lexID:
141 
AphiaID:
277505 
Scientific:
Chlorurus bowersi 
German:
Bower´s Papageifisch 
English:
Bower 
Category:
Pesci pappagallo 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Scaridae (Family) > Chlorurus (Genus) > bowersi (Species) 
Initial determination:
(Snyder, ), 1909 
Occurrence:
Filippine, Giava, Indonesia, Pacifico occidentale, Palau 
Size:
35 cm - 40 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Alghe, Krill, Mangimi congelati (taglia grossa), Polipi di corallo 
Tank:
~ 5000 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
CITES:
Not evaluated 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-05-01 15:10:47 

Husbandry

Lebt in flachen Lagunen als Einzelgänger.
Leider werden, vor allem vom Cetoscarus bicolor, immer noch viele Jungfische importiert und die dann noch kleinen Papageifische aus Unkenntniss gekauft.
Dabei sind sie kaum im Korallenriffaquarium zu halten.
Sie sollten vielmehr Grossanlagen vorbehalten bleiben, in denen kaum Steinkorallen zu finden sind.


Synonym: Scarus bowersi

External links

  1. Fishbase (multi)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

candoo15 am 14.01.08#1
Hab ihn als Jungtier 9cm bekommen und ist wirklich sehr friedlich. Ist zwar den ganzen Tag aktiv, lässt aber sämtliche Korallen in ruhe "noch". Ich hoffe es bleibt auch so
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Chlorurus bowersi

Last comment in the discussion about Chlorurus bowersi