Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Hypoplectrus puella

Hypoplectrus puellais commonly referred to as Barred hamlet. Difficulty in the aquarium: Animale non indicato per i neofiti. A aquarium size of at least 500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber François Libert, Frankreich

Copyright zsispeo, Foto: Akumal, Mexiko


Courtesy of the author François Libert, Frankreich Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
2685 
AphiaID:
281120 
Scientific:
Hypoplectrus puella 
German:
Braunband-Hamletbarsch 
English:
Barred Hamlet 
Category:
Serranus 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Hypoplectrus (Genus) > puella (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, ), 1828 
Sea depth:
3 - 23 Meter 
Size:
bis zu 15cm 
Temperature:
25.3°C - 28.2°C 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Animale non indicato per i neofiti 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-04-21 09:35:23 

Info

(Cuvier, 1828)

Synonyms:
Hypoplectrus vitulinus (Poey, 1852)
Plectropoma puella Cuvier, 1828
Plectropoma vitulinum Poey, 1852

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Percoidei (Suborder) > Serranidae (Family) > Serraninae (Subfamily) > Hypoplectrus (Genus) > Hypoplectrus puella (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.

Stockliste




Pictures

Commonly

Copyright zsispeo, Foto: Akumal, Mexiko
1
Copyright Kevin Bryant,  Foto: Shorefishes of the Greater Caribbean online information system
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1
copyright Prof. Dr. Robert A. Patzner
1
copyright Prof. Dr. Robert A. Patzner
1
 Hypoplectrus puella, Copyright by Aitsch-Pi
1

Husbandry know-how of owners

am 20.02.10#1
Ich halte diesen Fisch seit 3 Monaten mit einem H. indigo zusammen. Eigentlich wollte ich diesem einen Partner gönnen, aber der H. puella wurde statt dessen geliefert. Da man wohl mittlerweile davon ausgeht, dass es nureine Art in verschiedenen Farbvarianten gibt entschloss ich mich dazu die beiden gemeinsam zu halten. 5 % dieser Fische laichen wohl auch mit Partnern anderer Farbvarianten ab. Stress gab es keinen. Die ersten drei Tage wurde der H. puella mal vom H. indigo weggescheucht, aber das lies schnell nach. Mittlerweile leben diese recht friedlich neben einander. Der H. puella ist richtig verfressen. Nimmt recht gierig Artemia, Mysis, Krill, Sandgarnelen und ganze Stinte. Alles als Frostfutterter. Wie beim H. indigo sollte dieser Fisch stets gut genährt sein, damit er nicht im Becken beheimatete Garnelen oder andere kleine Fische räubert.
1 husbandary tips from our users available
Show all and discuss