Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH

Echinometra viridis

Echinometra viridisis commonly referred to as Purple Urchin or White Ring Urchin. Difficulty in the aquarium: Mediamente facile. A aquarium size of at least 150 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Henning

Echinometra viridis; Philippinen, Cabilao




Uploaded by Henning.

Image detail


Profile

lexID:
731 
AphiaID:
422493 
Scientific:
Echinometra viridis 
German:
Riffdachseeigel 
English:
Purple Urchin Or White Ring Urchin 
Category:
Ricci 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinoidea (Class) > Camarodonta (Order) > Echinometridae (Family) > Echinometra (Genus) > viridis (Species) 
Initial determination:
A. Agassiz, 1863 
Sea depth:
0 - 40 Meter 
Size:
8 cm - 12 cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Tank:
~ 150 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-02-13 18:50:41 

Info

Agassiz, 1863

Synonyms:
Echinometra plana A. Agassiz, 1863
Ellipsechinus viridis (A. Agassiz, 1863)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Echinoidea (Class) > Euechinoidea (Subclass) > Carinacea (Infraclass) > Echinacea (Superorder) > Camarodonta (Order) > Echinidea (Infraorder) > Odontophora (Superfamily) > Echinometridae (Family) > Echinometra (Genus) > Echinometra viridis (Species)

External links

  1. Encyclopedia of Life (EOL) (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Reefvid (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. SeaLifeBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. The Echinoderms of Panama (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  5. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly

Echinometra viridis; Philippinen, Cabilao
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1
1

Husbandry know-how of owners

am 13.02.20#6
Ich kann bestätigen, dass diese Arte sehr gern lockere Korallen umschmeist. Also alles gut befestigen. Die Inopazifische Schwesternart R. mathaei ist da weniger am Umschmeisen - d.h. weniger Probleme. Algen frisst er aber gut.

Beste Grüße Andre´
am 08.01.13#5
Wie die anderen schon erwähnt haben ist er Nachtaktiv und drückt sich in jede Spalte.
Frisst bei mir bevorzugt den Aufwuchs.
am 13.02.11#4
Ich habe wahrscheinlich diese Art vor ein paar Monaten in meinem Aquarium entdeckt und das kleine Ding war nicht größer als eine Johannisbeere.
Er ist schnell gewachsen und ist nun im Durchmesser gut 4cm groß.
Ein toller Algenfresser und ich glaube ich hatte wirklich Glück!

Liebe Grüße
6 husbandary tips from our users available
Show all and discuss