Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Atelomycterus marmoratus


Profile

lexID:
918 
AphiaID:
279790 
Scientific:
Atelomycterus marmoratus 
German:
Korallenkatzenhai 
English:
Coral Catshark 
Category:
Squali 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Elasmobranchii (Class) > Carcharhiniformes (Order) > Scyliorhinidae (Family) > Atelomycterus (Genus) > marmoratus (Species) 
Initial determination:
(Anonymous [Bennett], ), 1830 
Occurrence:
Myanmar, Hong Kong, Cambodia, Pakistan, Vietnam, India, Papua, Bangladesh, Cina, Filippine, Giappone, Indonesia, Malesia, Mar Cinese meridionale, Oceano Indiano, Papua Nuova Guinea, Singapore, Sri Lanka, Sumatra, Tailandia, Taiwan 
Sea depth:
75 - 91 Meter 
Size:
bis zu 70cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Cozze e vongloe, Gamberetti interi, Gamberi di barriera, invertebrati, Piccoli pesci, Polpa di cozze e vongole, Polpa di gambero, Seppie 
Tank:
~ 5000 Liter 
Difficulty:
Solo per acquariofili esperti 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Near threatened (NT) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-04-23 16:55:10 

Captive breeding / propagation

The offspring of Atelomycterus marmoratus are possible. Unfortunately, the number of offspring is not large enough to cover the demand of the trade. If you are interested in Atelomycterus marmoratus, please ask your dealer for offspring. If you already own Atelomycterus marmoratus, try breeding yourself. This will help to improve the availability of offspring in the trade and to conserve natural stocks.

Husbandry

(Anonymous [Bennett], 1830)

Synonyms:
Ateleomycterus marmoratum (Anonymous [Bennett], 1830)
Atelomycterus marmoratum (Anonymous [Bennett], 1830)
Scyllium maculatum Gray, 1830
Scyllium marmoratum Anonymous [Bennett], 1830
Scyllium pardus Temminck, 1838

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Elasmobranchii (Class) > Neoselachii (Subclass) > Selachii (Infraclass) > Galeomorphi (Superorder) > Carcharhiniformes (Order) > Scyliorhinidae (Family) > Atelomycterus (Genus) > Atelomycterus marmoratus (Species)

External links

  1. Fishbase (multi)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

David82 am 06.01.08#2
Aufgrund der End-grösse nur in Geräumigen Becken mit Versteckmöglichkeit. Habe ein Weibchen und sie frisst alles an Frost u.Lebendfutter.Garnelen,Krill,Muscheln,Stinte. Meist Abends schwimmfreudig. Wunderschön und sehr selten im Handel.Benötigt erfahrene Aquarianer.
Dynastes am 25.11.05#1
Ohne Zweifel kein Tier für ein normales Riffbecken.
-Nur für Spezialisten-
Bei einem speziellen Becken aber ein gut zu haltender Hai, der Tag wie Nacht aktiv ist. Kommt zum Füttern jederzeit zum Pfleger geschwommen. Frisst nur rohe Kost, Frischfutter (oder gefrorenes Frischfutter) ist also Voraussetzung.
Das Becken kann ruhig Korallen und Felsaufbauten enthalten. Erstens dienen diese dem Hai als Schlaf- und Ruheplätze - in leeren,steril eingerichteten Aquarien fühlen sich die Tiere nicht wohl und werden sehr schreckhaft.
Die Tiere schwimmen nach der Eingewöhnung an das neue Becken sehr wendig und geschickt zwischen Aufbauten umher!
Frisst keine Fische, doch werden im Sand schlafende Lippfische ausgegraben, einfach aus Neugier, weil sich der Sand an dieser Stelle leicht bewegt und dies über die elektrischen Impulse den Hai reizt!
Wichtig ist wie bei allen Haien, das die Tiere schön langsam (bis zu 10 Std) aklimatisiert werden, da sonst ein Schock auftreten kann, und das Tier innerhalb von 5 Minuten versterben kann.

2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Atelomycterus marmoratus

Last comment in the discussion about Atelomycterus marmoratus