Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Aluterus scriptus


Profile

lexID:
1432 
Scientific:
Aluterus scriptus 
German:
Schrift-Feilenfisch 
English:
Broom-tail File, Broomtail Filefish, Filefish, Scrawled Fiiefish, Scrawled Leatherjacket, Scribbled Filefish, Scribbled Fish, Scribbled Leatherjacket Filefish, Scrolled Filefish, Tobaccofish 
Category:
Pesci lima 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Monacanthidae (Family) > Aluterus (Genus) > scriptus (Species) 
Initial determination:
(Osbeck, ), 1765 
Occurrence:
Northern Mariana Islands, Raja Amat, Sierra Leone, Costa Rica, Madeira, El Salvador, Guatemala, India, Portugal, Barbados, São Tomé e Principé, Jordan, Guadeloupe, Vietnam, Jamaica, Somalia, Ecuador, Gulf of Oman / Oman, Niue, Haiti, Yemen, Panama, Puerto Rico, Cambodia, Cuba, Tansania, Hong Kong, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), the Cocos Islands / Keeling Islands, Djibouti, Mozambique, Anguilla, Antigua e Barbuda, Aruba, Atlantico occidentale, Atlantico orientale, Australia, Bahamas, Brasile, Canada , Capo Verde, Christmas Islands, Cina, Circumtropicale, Corea, Curacao, Dominica, Egitto, Fiji, Filippine, Galapagos , Giappone, Golfo del Messico, Grenada, Guam, Hawaii, Honduras, Indonesia, Isola di Cook, Isola di Pasqua, Isole Banggai, Isole Cayman, Isole Tuamoto, Isole Turks e Caicos, Isole Vergini britanniche, Isole Vergini, Stati Uniti, Maldive, Malesia, Mar delle Andamane, Mar rosso, Martinica, Mauritius, Micronesia, Montserrat, Nicaragua, Nuova Caledonia, Nuova Zelanda, Oceano Indiano, Palau, Papua Nuova Guinea, Picairns, Polinesia Francese, Repubblica Dominicana, Samoa, Samoa americane, Seychelles, Sri Lanka, St. Kitts e Nevis, St. Lucia, St. Vincent e Grenadines, St.Helena, Sudafrica, Sumatra, Taiwan, Timor Est, Togian, Tonga, Trinidad e Tobago, USA, Vanuatu 
Sea depth:
3 - 120 Meter 
Size:
bis zu 110cm 
Weight:
2,5 kg 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Sea weed, Zoanthids, Hydrozoa polyps, Sea squirts, Aiptasie, Alghe, Mangime in scaglie, Mangimi congelati (taglia grossa), Mysis, Polipi di corallo, Specialista alimentare 
Tank:
~ 10000 Liter 
Difficulty:
Animale per esperti!! quasi impossibile da mantenere bene 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-14 10:23:21 

Husbandry

(Osbeck, 1765)

Synonyms:
Aleuteus scriptus (Osbeck, 1765)
Alutera armata Garman, 1903
Alutera picturata Poey, 1863
Alutera scripta (Osbeck, 1765)
Aluteres pareva Lesson, 1831
Aluteres personatus Lesson, 1831
Aluteres scripta (Osbeck, 1765)
Aluterus renosus Hollard, 1855
Aluterus scripta (Osbeck, 1765)
Aluterus venosus Hollard, 1855
Balistes laevis Bloch, 1795
Balistes liturosus Shaw, 1804
Balistes ornatus Proce, 1822
Balistes scripta Osbeck, 1765
Balistes scriptus Osbeck, 1765
Monacanthus scriptus (Osbeck, 1765)
Osbeckia scripta (Osbeck, 1765)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Monacanthidae (Family) > Aluterus (Genus) Abudefduf behnii (Bleeker, 1847)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

seeteufel am 28.07.06#1
Die Haltung dieses ungewöhnlichen Fisches gestaltet sich bei mir als einfach. Er nahm von Anfang an problemlos Gefrier- und Trockenfutter.
Weil ich keine Glasrosen habe, kann ich darüber nichts berichten, aber die Majanos waren nach 2 Wochen verschwunden. Allerdings muss ich ganz klar sagen, dass man sich diesen Fisch nur zulegen sollte, wenn man entweder keine Anemonen besitzt oder darauf verzichten kann. Denn parallel zu den Majanos verschwanden die Scheibenanemonen und kurz danach - ich hätte ihn wohl schneller wieder rausnehmen sollen - schädigte er eine Teppichanemone derart, dass ich sie nicht mehr retten konnte. Aber die Krustenanemonen, die bei mir langsam alles überwuchern, interessieren ihn leider so gut wie garnicht. Und dafür hatte ich ihn mir eigentlich zugelegt ...
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Aluterus scriptus

Last comment in the discussion about Aluterus scriptus