Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef aquaiOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Chaetodermis penicilligerus


Profile

lexID:
434 
AphiaID:
280112 
Scientific:
Chaetodermis penicilligerus 
German:
Schmuck-Feilenfisch 
English:
Leafy Leatherjacket, Prickly Leatherjacket, Prickly Leather-jacket, Weedy Filefish, Weedy File-fish  
Category:
Pesci lima 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Monacanthidae (Family) > Chaetodermis (Genus) > penicilligerus (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, ), 1816 
Occurrence:
Papua, Houtman Abrolhos (Abrolhos Islands), Cambodia, Australia, Corea, Filippine, Giappone, Indonesia, Malesia, Papua Nuova Guinea, Sumatra, Tailandia, Taiwan 
Sea depth:
2 - 25 Meter 
Size:
25 cm - 31 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Alghe, Alghe nori, Artemia, Krill, Mangime in scaglie, Mangimi congelati (taglia grossa), Mysis 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-12-09 11:31:59 

Husbandry

(Cuvier, 1816)

Synonyms:
Balistes penicilligerus Cuvier, 1816
Chaetoderma penicilligera (Cuvier, 1816)
Chaetodermis maccullochi Waite, 1905
Chaetodermis penicilligera (Cuvier, 1816)



Pictures

Juvenile

1

Commonly


Husbandry know-how of owners

amadeo am 22.12.18#6
Ein sehr einfach zu haltender Fisch der wirklich jedes Riffaquarium bereichert. Wird wirklich sehr zahm und man kann ihn mit der Zange Füttern.
Die andere Seite die jeder vorher beachten sollte:
Garnelen und Schmuck Feilenfisch geht nicht. Sie stehen auf seinem Speiseplan ganz oben. Der Feilenfisch hat ein sehr starkes Maul. Er zieht mit einer wahnsinnig schnellen Geschwindigkeit die Beute ins Maul und knackt sie dort, so dass man es hören kann. Komplette Scheren werdenden dann nochmal ins Maul genommen und im Maul geknackt um ans Garnelenfleisch zu kommen.
Blaue Einsiedlerkrebse scheint er in Ruhe zu lassen. Gefährlich wird es aber auch für die Einsiedler, die ihr Haus wechseln. Dann schlägt er zu.
Bei mir ist er sehr schnell gewachsen, sodass ich ihn wieder abgeben werde. Schade um den schönen Fisch aber ich möchte auch Garnalen und Wirbellose im Becken haben.

pat_2015 am 09.12.17#5
Wir halten diesen Fisch seit Januar 2016 in einem 460 l Becken - gekauft schon nur mit der Option, ihn an ein größeres Becken zu vermitteln, wenn er zu groß wird. Er ist aber auch nach fast zwei Jahren immernoch kleiner als z.b. ein Hawaii doc und wirkt nicht so als wäre er zu groß für das Becken. Ein friedlicher langsamer Schwimmer. Wie auch alle anderen hier schreiben, ein absoluter Hingucker im Becken, handzahm, frisst alles, was ihm geboten wird - geht aber nicht an Korallen. Kann sein dass er Röhrenwürmer frisst, davon waren vorher ziemlich viele im Becken und jetzt kaum noch. Könnte aber natürlich auch ein anderer Fisch sein, der sie frisst. Für uns ist er einer der Lieblinge im Becken. Wenn man liest, dass die Lebenserwartung höchstens so drei Jahre ist, bin ich mal gespannt, wie lange er noch bei uns ist.
Ingemar am 12.12.08#4
Ein toller Fisch !! Der fällt jedem der sich das Aquarium ansieht sofort auf. Er ist sehr einfach zu halten, friedlich und frisst fast alles was man ihm gibt. Eines hab ich beobachtet. Nachts sucht er als einziger keinen Unterschlupf, sondern hält sich die ganze Nacht an Korallen fest. Macht den Korallen aber garnichts aus, denn wie gesagt er hält sich nur daran fäst und schädigt nichts.!!!
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Chaetodermis penicilligerus

Last comment in the discussion about Chaetodermis penicilligerus