Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Ecsenius lividanalis


Profile

lexID:
1834 
Scientific:
Ecsenius lividanalis 
German:
Schleimfisch 
English:
Blenny 
Category:
Bavose 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Blenniidae (Family) > Ecsenius (Genus) > lividanalis (Species) 
Initial determination:
Chapman & Schultz, 1952 
Occurrence:
Australia, Filippine, Indonesia, Indopacifico, Isole Salomon, Malesia, Pacifico occidentale, Papua Nuova Guinea, Sulawesi 
Size:
bis zu 5cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Artemia, Mangime in scaglie, Mysis, Uova di aragosta 
Tank:
~ 150 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2006-02-11 00:49:19 

Husbandry

Chapman & Schultz, 1952

Fishase: Two forms: the true species has a yellow body, blue head and yellow iris; the dusky form (rarely all yellow), with pale blue-white iris, yellow back and tail.

Synonym: Ecsenius lividinalis Chapman & Schultz, 1952

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Blenniidae (Family) > Salariinae (Subfamily) > Ecsenius (Genus)

External links

  1. Fishbase (multi)



Pictures

Commonly

1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

gregorluenen2009 am 10.02.15#6
ahoi, habe den fisch von anfang des jahres von joachim großkopf bekommen, der fisch ist in der tat ein wenig ein sonderlig,
überhaupt kein vorwitziges-heckmeck verhalten wie man es sonst von ecsenius kennt, stigmatura usw.
eher völlig ruhig, hält sich bei mir nur in/auf korallen auf, schläft auch dort - so gut wie nie auf stein zu sehn !?
becken hat 850 l, relaxter besatz,
viele korallen, keine sps.
mighty.v am 28.12.10#5
Moin zusammen,

Witziger kleiner Riffbewohner. Er knabbert regelmäßig an den Scheiben und an den Steinen und frisst Frostfutter und auch Trockenfutter. Leider hat er auch fast sämtliche SPS angeknabbert, weshalb ich ihn wieder abgegeben habe. Auf Grund der Größe könnte man meinen, dass er für ein Nano Becken geeignet wäre. Dieses ist nur bedingt zutreffend, da er sehr schwimmfreudig ist. Von meinem Vierstreifenlippfisch hat er sich absolut nichts gefallen lassen und ist selber auch zu Trimmas absolut friedlich.

Meine Empfehlung sind also mindestens 130 Liter wenn nicht mehr und keine SPS im Becken, diese wird er abraspeln. Auch als Algenvernichter wie Salarias Arten eher schlecht geeignet, da er Algen nur abweidet wenn ihm langweilig ist bzw wenn er kein anderes Futter bekommt.
JuriD am 01.06.09#4
Ich halte diesen Fisch nun seit einem Jahr und er hat mir schon mehrere Steinkorallen SPS zerfressen.
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Ecsenius lividanalis

Last comment in the discussion about Ecsenius lividanalis