Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Chromis viridis


Profile

lexID:
112 
AphiaID:
212811 
Scientific:
Chromis viridis 
German:
Grünes Schwalbenschwänzchen 
English:
Blue Green Damselfish, Blue Puller, Blue-green Chromis, Green Puller 
Category:
Pomacentridi 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > viridis (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, ), 1830 
Occurrence:
Comores, Celebes Sea, Kiribati, Lord Howe Island, Ashmore and Cartier Islands, Northern Mariana Islands, India, Vietnam, Réunion , Mozambique, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Tansania, Komodo (Komodo Island), Caroline Island, Raja Amat, Somalia, Jordan, Line Islands, Western Australia, Marquesas Islands, Houtman Abrolhos (Abrolhos Islands), Tasman Sea, Israel, Australia, Barriera corallina, Cina, Egitto, Filippine, Giappone, Guam, Indonesia, Indopacifico, Isola di Cook, Isole Banggai, Isole Marshall, Isole Salomon, Isole Tuamoto, Madagascar, Maldive, Malesia, Mar delle Andamane, Mar rosso, Mauritius, Micronesia, Nuova Caledonia, Oceano Indiano, Palau, Papua Nuova Guinea, Picairns, Polinesia Francese, Queensland, Samoa, Samoa americane, Seychelles, Tailandia, Taiwan, Timor Est, Tonga, Vanuatu 
Sea depth:
1 - 20 Meter 
Size:
7 cm - 8 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Copepods, Frozen food (small sorts), Artemia, Bosmidia, Cyclops, Daphnia salina, Krill, Mangime in scaglie, Mangimi congelati (taglia grossa), Mysis, Naupli di artemia, Uova di aragosta, zooplancton 
Tank:
~ 200 Liter 
Difficulty:
Facile 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-12-29 21:53:54 

Husbandry

(Cuvier, 1830)

Chromis viridis is usually known to be a swarm-fish and we kept this statement here for quite a while. It seems though that keeping a swarm is only a matter of time, after a while the fishes grow adult and then pairs will evolve, breed and get agressive against all others.

Synonyms:
Dascyllus cyanurus Rüppell, 1838
Glyphisodon bandanensis Bleeker, 1851
Heliases frenatus Cuvier, 1830
Heliases lepisurus Cuvier, 1830
Pomacentrus viridis Cuvier, 1830

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Labroidei (Suborder) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > Chromis viridis (Species)

Pictures

Commonly

3
2
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

FrankFriesen am 29.12.18#16
Halte sie zu viert. Sehr friedliche und muntere Fische.
Bisher keinerlei sichtbare Agressionen .
Sie benötigen freien Schwimmraum über dem Riff, den sie dann auch ausgiebig nutzen.
how1 am 14.06.17#15
Halte seit ca.6 Monaten 2 dieser lieben Fische, doch seit 3 Tagen habe ich einen kleinen auch entdeckt. Die Beiden dürften sich vermehrt haben und einer hat gut versteckt überlebt. der kleine ist ca. halb so groß wie die anderen und etwas heller und unregelmäßig gefärbt. endlich einmal ein fisch mehr statt weniger!!
ilovemytank am 09.09.15#14
Habe vor ca. einem Jahr einen Schwarm von 14 Tieren eingesetzt. Nun sind es nur noch 11 (das aber schon seid langer Zeit),da schwache, kleinere Exemplare gnadenlos unterdrückt werden.Diese verharren dann meist in einer Ecke, fressen nicht mehr und verschwinden...

Ansonsten sehr unempfindlich. Sollte aber meiner Meinung nach mehrmals täglich gefüttert werden, um der Lebensweise als Dauerfresser in der Natur möglichst nahe zu kommen.

Sowohl als Einzeltier oder auch paarweise oder auch im Schwarm zu emphehlen.Auch für Anfänger.
16 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Chromis viridis

blacksea am 01.07.17#1
Ich bin mal wieder auf der Suche nach einer Artbestimmung im Mittelmeer: Es geht um einen Chromis (definitiv nicht chromis chromis) der in diesem Video bei Zypern gefilmt wurde:
www.youtube.com bei Minute 14:02
Laut www.fishbase.org
ist das Mittelmeer als Verbreitungsgebiet vom Chromis viridis mit angegeben, aber die Fische im Video sehen eher anders aus, vielleicht wie Chromis ternatensis auf diesem Bild www.meerwasser-lexikon.de bei dem als Verbreitungsgebiet das Rote Meer angegeben ist. Ein weiterer Lessepsscher Migrant?

Last comment in the discussion about Chromis viridis


Cos'è?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.