Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Acanthurus sohal


Profile

lexID:
535 
Scientific:
Acanthurus sohal 
German:
Arabischer-Doktorfisch 
English:
Red Sea Clown Surgeon, Red Sea Surgeonfish, Sohal Surgeonfish 
Category:
Acanturidi 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > sohal (Species) 
Initial determination:
(Forsskål, 1775) 
Occurrence:
Somalia, Yemen, Djibouti, Irak, Quatar, Vereinigte Arabische Emirate, Sudan, Eritrea, Iran, Kuwait, Saudi Arabia, Jordan, Gulf of Oman, Israel, Lord Howe Island, Bahrain, Barriera corallina, Egitto, Giappone, Golfo Persico, Hawaii, Mar rosso, Mare Arabico, Micronesia, Oceano Indiano occidentale, Taiwan 
Sea depth:
0 - 20. Meter 
Size:
38 cm - 40 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Alghe, Alghe nori, Artemia, Dente di cane, Insalata, Krill, Mangime in scaglie, Mangimi congelati (taglia grossa), Mysis, Polpa di cozze e vongole 
Tank:
~ 2500 Liter 
Difficulty:
suitable for large display tanks (public aquarium or zoo) only 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-01 09:29:22 

Husbandry

(Forsskål, 1775)

Not easy to acclimate and very aggressive against other surgeons. In one tank, only one Sohal is possible. Needs very much swimming place - and even then he will be very aggressive against others, once he ist grown.
There are mostly no problems with feeding.

Synonyms:
Acanthurus carinatus Bloch & Schneider, 1801
Aspisurus sohar (Forsskål, 1775)
Chaetodon sohal Forsskål, 1775
Chaetodon sohar (Forsskål, 1775)
Choetodon sohab (Forsskål, 1775)
Ctenodon ruppelii Swainson, 1839

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > Acanthurus sohal (Species)

Stockliste




Pictures

Adult

2
1
1

Commonly

2
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Siegfried am 29.06.18#9
Ich habe meinen A.sohal seit nunmehr zwanzig Jahren. Er teilt sich das Aquarium mit anderen Docs (Zebrasoma flavescens, Z.xanthurum, Z.veliferum und Paracanthurus hepatus) Zwei Fuchsgesichter (Siganus vulpinus), diverse Lippfische, Anthias, Chromis usw. NATÜRLICH ist ER absoluter Chef im Ring, ohne aber "ausfallend" zu werden. Ich habe NIE bereut, den Sohal zu erwerben - lediglich dass es nur einer ist... Es ist mir heute allerdings zu riskant, einen zweiten dazu zu setzen. Wer ein GROSSES Aquarium hat, sollte nicht zögern Acanthurus sohal ein Heim anzubieten.
ell-bandi am 02.06.13#8
Hallo,
habe einen Sohal seit ca. 4 Monaten in meinem Becken.
Anfangs gab es die bekannte Eingewöhnungszeit, die sich aber rasch legte. Er nahm bereits das Futter am selben Tag an. Er hatte auch keine Eingewöhnungspunkte wie bei anderen Doktoren bekannt. Er ist ein wunderschönes Tier und eine echte Bereicherung für jedes Becken!!
siegi am 01.08.11#7
Hallo,
immer wenn ich meinen ehemaligen Freund im Becken des Bekannten sehe, könnte ich weinen vor Sehnsucht. Da ich jetzt wieder einen Platz für etwaige Not habe, wurde wieder so ein Prachtfisch zugelegt. Er mißt grade mal 6 cm. Ich habe diese Prachtfische im Roten Meer beobachten können und faßte den Entsachluß mir wieder einen zuzulegen. Mein neues Becken hat 1800 ltr. Da hat er momentan noch genügend Platz. Aber wenns ist und ihm dieses Becken zu klein wird kommt er in ein 3500ltr. Gefäß. Aber ich hoffe daß ich noch Jahre viel Freude mit ihm haben werde. Er schwimmt mit noch 10 Doktorfischen und hat sich nach kurzem Geplänkel mit einigen Futterkonkurenten durchgesetzt. Jetzt ist Ruhe und er wird von den anderen akzeptiert.
9 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Acanthurus sohal

Last comment in the discussion about Acanthurus sohal