Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Gymnothorax favagineus


Profile

lexID:
151 
AphiaID:
217509 
Scientific:
Gymnothorax favagineus 
German:
Große Netzmuräne 
English:
Laced Moray 
Category:
Murene 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Gymnothorax (Genus) > favagineus (Species) 
Initial determination:
Bloch & Schneider, 1801 
Occurrence:
Yemen, Mozambique, Vietnam, Gulf of Oman / Oman, Tansania, Somalia, Papua, Mayotte, Réunion , Myanmar, India, Africa, Africa occidentale, Australia, Fiji, Filippine, Giappone, Indonesia, Indopacifico, Kenia, Madagascar, Maldive, Malesia, Mar delle Andamane, Mar rosso, Mauritius, Oceano Indiano, Oceano Indiano occidentale, Pacifico occidentale, Papua Nuova Guinea, Seychelles, Sri Lanka, Sudafrica, Sumatra, Tailandia, Taiwan, Timor Est 
Size:
270 cm - 300 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Crostacei, Gamberetti interi, Granchi, Granchi edibili, Mangimi congelati (taglia grossa), Piccoli pesci, Polpa di cozze e vongole, Polpa di gambero, Seppie 
Tank:
~ 5000 Liter 
Difficulty:
Animale per esperti!! quasi impossibile da mantenere bene 
Offspring:
None 
Toxicity:
Has a poison harmful to health 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-07-09 12:55:32 

tossico

This is a general hint!
Gymnothorax favagineus has a harmful toxin.
As a rule, animals with a harmful poison do not pose any danger in normal Aquarieaner everyday life. Read the following husbandry information and comments from aquarists who already keep Gymnothorax favagineus in their aquarium to get a better picture about the possible danger. However, please be careful when using Gymnothorax favagineus. Every human reacts differently to poisons.
If you suspect that you have come into contact with the poison, please contact your doctor or the poison emergency call.
The phone number of the poison emergency call can be found here:
[overview_and_url_DE]
Overview Worldwide: eapcct.org

Translated with www.DeepL.com/Translator

Husbandry

Bloch & Schneider, 1801

Synonyms:
Enchelycore favagineus (Bloch & Schneider, 1801)
Gymnothorax favagiensis (Bloch & Schneider, 1801)
Gymnothorax favagineus isingteenus Bloch & Schneider, 1801
Gymnothorax permistus (Smith, 1962)
Gymnothorax pescadoris (non Jordan & Evermann, 1902)
Gymnothorax tesselatus (Richardson, 1845)
Gymnothorax tessellata (Richardson, 1845)
Gymnothorax tessellatus (Richardson, 1845)
Lycodontis favagineus (Bloch & Schneider, 1801)
Lycodontis permistus Smith, 1962
Lycodontis tessellata (Richardson, 1845)
Muraena tessellata Richardson, 1845

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Muraeninae (Subfamily) > Gymnothorax (Genus) > Gymnothorax favagineus (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Gandalf1961 am 03.01.17#1
Hatte diese Muräne in den 90 er Jahren in meinem 2,00 Meter Becken zusammen mit einer Echidna Nebulosa . Bei guter Fütterung beider Muränen mit Seelachsfilet, gab es nie Übergriffe auf andere Mitbewohner. Die Muräne wuchs innerhalb eines Jahres um gut 60 Zentimeter und ich musste sie bei einer Größe von 120 cm an einen Zoofachhändler wieder abgeben.
Im Aquarium selber war sie sehr zutraulich und hat die Seelachsstücke vorsichtig aus der Hand genommen, Beim hantieren im Becken war sie immer zurückhaltend wobei ich schon ein wenig Angst vor den gläsernen spitzen Zähnen hatte.
Ich hätte mich eher besser vor den Dendrochius Brachyptherus vorsehen sollen den da hab ich einem beim füttern meinen Zeigefinger in die Rückenflossen Stachel gesteckt.

Nun was zur Kraft dieses Tieres.
Beim Herausfangen, die ausgewachsene Sternchenmuräne war zu erst im Transporteimer und ich bat meine Frau mit einer dünnen Fensterglasscheibe den Eimer abzudecken, als ich dann die Netzmuräne mit 2 Netzten in den Eimer tun wollte und meine Frau die Glasscheibe kurz vor meinem Gesicht hielt, sprang die Muräne aus dem Eimer hoch durchschlug die Scheibe um dann wieder in den Eimer zurück zu fallen.

Zur Haltbarkeit kann ich nur sagen, das ich nie Probleme mit Ihr hatte und auch keine große Eingewöhnungszeit , Krankheiten wie Pünktchen kennen Muränen eh nicht. Einzig der Stoffwechsel ist enorm und trotz damaliger guten Abschäumung mit einem ATK 25 cm. Durchmesser 150 cm Höhe und der damalig verbauten Heizungspumpe als Disperigator + Wöchentlichem Wasserwechsel von 20%. Ich hatte Nitratwerte um die 500 mg im Becken . Reines Fischbecken.
Ein sehr Interessantes Tier für den der das Besondere mag. Zudem ich nie Ausbruchsversuche feststellen konnte obwohl das Becken komplett oben offen war.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Gymnothorax favagineus

Last comment in the discussion about Gymnothorax favagineus