Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com Tropic Marin All for Reef

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Halichoeres argus


Profile

lexID:
8492 
Scientific:
Halichoeres argus 
German:
Seegras-Junker 
English:
Argus wrasse, Peacock wrasse 
Category:
Labridi 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Halichoeres (Genus) > argus (Species) 
Initial determination:
(Bloch & Schneider, 1801) 
Occurrence:
Vietnam, Cambodia, India, Papua, Myanmar, Raja Amat, Australia, Barriera corallina, Cina, Fiji, Filippine, Giappone, Giava, Indonesia, Indopacifico, Isole Banggai, Isole Salomon, Malesia, Mar delle Andamane, Nuova Caledonia, Oceano Indiano, Papua Nuova Guinea, Singapore, Sri Lanka, Sumatra, Tailandia, Taiwan, Timor Est, Tonga, Vanuatu 
Sea depth:
1 - 15 Meter 
Size:
bis zu 12cm 
Temperature:
25°C - 28°C 
Food:
Copepods, Carnivore, Frozen food (small sorts), Amphipods, Avanotti, Daphnia salina, invertebrati, Krill, Mysis, zooplancton 
Tank:
~ 700 Liter 
Difficulty:
Mediamente facile 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-01-09 17:38:22 

Husbandry

(Bloch & Schneider, 1801)

Synonyms:
Halichoeres fijiensis Herre, 1935
Halichoeres leparensis (Bleeker, 1853)
Julis leparensis Bleeker, 1853
Julis polyophthalmus Bleeker, 1853
Labrus argus Bloch & Schneider, 1801
Labrus guttatus Bloch, 1791
Labrus guttulatus Lacepède, 1801

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Labroidei (Suborder) > Labridae (Family) > Halichoeres (Genus) > Halichoeres argus (Species)

Pictures

Male

1

Commonly


Husbandry know-how of owners

akallopisos am 20.07.18#1
Ich habe den Fisch als Halichoeres melanurus aus einer Beckenauflösung gekauft. Er ist sehr friedlich, den ganzen Tag pickt er am Gestein und verträgt sich nur nicht mit unseren Putzerlippfischen, weiters ist er 100% reefsave und überhaupt nicht scheu. Er frisst alles und ist ausgewachsen mindestens 10cm groß. Die ersten paar Tage hat er im Sand verbracht und hat sich wenn dann nur hinter den Steinen aufgehalten.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Halichoeres argus

AndreLuty am 05.01.18#1
Hallo

ich pflege derzeit 2 Tiere von 6 und 8 cm Länge,

hier einige texte zum Einarbeiten:

Der Seegras-Junker zählt zu den kleineren Vertretern seiner Gattung und ist auf dem ersten Blick nicht so spektakulär gefärbt, wie seine Verwandtschaft. Schaut man genauer hin, bemerkt man, dass die grün-braune Zeichnung aus diversen filigranen bunten Linien zusammengesetzt wird, die in der Ferne zum Braun verschmelzen. Jungtiere besitzen zwischen den Linien weiße flecken und dazu je ein Scheinauge in der Rückenflosse und an der Schwanzwurzel. Adult sind die Scheinaugen verschwunden, der Schwanz wird gelb und die Tiere bekommen das rote Netzmuster am Kopf. Die Tiere akzeptieren sehr schnell jedes Ersatzfutter im Aquarium, sind absolut friedlich gegen andere Fische und Wirbellose und auch wenig krankheitsanfällig im Aquarium.

Ich habe in meinem 500-Liter-Riffbecken mit mittiger Dekoration einen sehr dominanten Halichoeres hortulans von derzeit 12 cm Länge (für mich einer der schönsten Lippfische - aber nicht völlig unbedenklich im Riffbecken, er wird später in ein 1800 Liter Becken umziehen) und hatte aus einem Import 2 juvenile Halichoeres argus bekommen. Da beide mit 6 cm deutlich kleiner waren, habe ich sie mit nur geringen Vorbehalten zugesetzt (abends in der Dämmerung als der Hortulans schon im Sandbett war). Morgens zeigte dieser sich sehr aufgeregt und die Argus blieben in der Dekoration. Er hat sie zwar angeschwommen aber nicht direkt attackiert. Das ging dann etwa 2 Wochen so. Trotzdem sind die Argus zum Füttern immer weiter raus gekommen. Nach etwa 2 Wochen hat einer der Argus sein Farbkleid begonnen zu wechseln (die hellen Punkte in der Streifenzeichnung sind verschwunden und die Gesichtszeichnung ist deutlicher hervorgetreten). Jetzt wurde hauptsächlich dieser Fisch angegriffen, der Fisch in Jugendfärbung wurde durch den Hortulans nicht mehr beachtet. Nach weiteren 2 Wochen hat der Hortulans beide Argus akzeptiert und sie schwimmen als 3-er Gruppe durch das Becken. Jetzt nach 3 Monaten hat das Argus-Männchen deutlich an Größe zugenommen und den Hortulans erreicht. Es gibt aber trotzdem keinen Ärger. Der kleinere Argus hat im Wachstum stagniert, obwohl er genauso wie die anderen ans Futter geht. Manchmal braucht man einfach etwas Geduld mit der Gesellschaft und sollte die Fische nicht gleich bei der ersten Attacke wieder trennen.

Bilder schicke ich später

beste Grüße

Andre´

Last comment in the discussion about Halichoeres argus